加盟団体
ホーム 文化協会概要 スケジュール 28年度イベント案内 加盟団体 25年 年頭のご挨拶 H28年度役員 書式集 & sight map 函南讃歌 リンク WEB会議室patio 行事・活動の記録 30周年記念誌 連絡掲示板 イーラパークBlog 管理人室 函南町施設予約

    

函南町文化協会 加盟団体名簿 

平成28年4月現在  76団体  会員 959名


 

※団体名&代表者名先頭に■マーク=当年度新入会団体&新任代表、代表者名太字=本部役員、
イタリック体=理事、アンダーライン=監事                         氏名=敬称略

 

連盟/分類

団体
No.

団体名

会員

連盟役職

代表者名

代表者居住地域

団体別
詳細
朗読連盟  

3団体

28   1
朗読 1 朗読サークル 言の葉 12   鳥居 槙子 平井
2 朗々会そうずら 6 副連盟長 細根 やよ子 上沢  
3 朗読の会 楽声(ラクショウ) 10   尾内 俊枝 平井  
吟詠連盟  

団体

23   2
詩吟 6 函南吟詠会 8  副連盟長 田村 安栄 柏谷  
7 伊豆城下吟詠会 函南支部 3 連盟長 西野 洋子 塚本
8 くすの木吟詠会 6   齋藤 政恵 上沢  
9 心超流 三島朗吟会 6 高井 芳志恵 仁田  
民謡連盟  

団体

122   3
民謡 10 千丈民謡会・江差追分会 30 連盟長 斎能 そよ子 仁田  
11 渓聲会 16   米谷 崇男 間宮  
12 松の会 16   藤本 松孝 間宮  
13 重昇民謡会 12 副連盟長 大西 順蔵 柏谷  
16 登米会(トヨマカイ) 37   後藤 義造 柏谷
17 登米会こばとの輪 11   土屋 のり子 仁田
舞踊連盟  

8団体

54   4
舞踊 18 函南 樹の会(みきのかい) 5   秋山 勝代 桑原  
19 三藤会(さんとうかい) 4   山田 佐代子 伊豆の国市四日町  
22 実寿々の会 8   白方 愛子 柏谷  
23 あゆみ会 6   石橋 一枝 新田  
25 八舟会 7 連盟長 坂東 舟 肥田  
26 三舟会 5   小野 光子 平井  
98 藤龍会 3   藤間 伊世龍 仁田  
103 花文美の会(はなふみのかい) 7 副連盟長 吉留 政美 三島市谷田並木  
着付け舞
連盟
 

 1団体

35   5
着付け舞 35 もなみ着付け同好会 35 連盟長 大庭 裕子 仁田  
音楽連盟  

 9団体

135

 

6

箏曲 28 箏曲 千鶴の会 15   岩ア 喜美江 柏谷  
合唱 29 エコ・グレース 20   杉ア 雅子 平井  
30 ムジカ・アマービレ 22   山口 玲子 間宮  
大正琴 32 函南大正琴の会 16   岩崎 公子 柏谷  
ハーモニカ 33 カナリヤクラブ 17   飯田 日出男 柏谷  
二胡 34 竹の会 5 連盟長 石川 三記子 柏谷   
器楽 36 チャイム・ブーケ 7 副連盟長 堀場 澄子 間宮  
謡曲 97 勧謡会 6   中俣 正憲 畑毛  
カラオケ 108 歌謡教室同好会 27   小田切 三津江 塚本  

ダンス連盟

 

12団体

88

 

7

フラダンス 38 ロイヤル レフア 8   渭原 のり子 平井  
41 ミノアカラニ ローズ 6 副連盟長 仁科 道子 畑毛  
83 ルピカ 8   米山 房代 畑毛  
赤畑 信子 伊豆の国市韮山山木  
105 フラ オ マカ アウリイ 15   杉山 むつ美 三島市東町  
106 アイカーネ ラニ 6   野田 和美 柏谷  
107 アイカーネ アヌエヌエ 4   杉山 アイ子 上沢  
109 アイカーネ リノ 2 連盟長 毛利 美由紀 三島市谷田夏梅木  
110 クイーンズ フラ 7   中山 道子 大土肥  
119 Lea Lea(レア レア) 6   清野 春江 三島市佐野美晴台  
122 オルオル フラスタジオ 12   瀬川 きよ美 三島市御園  
123 ノエ 4   油井 三十鈴 上沢  
健康体操 42 なでしこ 10   水口 千賀子 塚本

社交ダンス連盟

 

2団体

42

 

8

社交ダンス 43 ニュースター 34 連盟長 鶴田 一美 桑原

パフォーマ連盟

 

1団体

36

 

18

マジック 115 マジック ファンシー 36 連盟長 榎本 政夫 柏谷  

茶道連盟

 

3団体

38

 

9

茶道 45 茶道同好会 9 連盟長 大竹 友子 平井  
46 盆点前 山月サークル 20   謝名元 英子 平井  
47 煎茶道同好会 9 副連盟長 岩田 愛古 柏谷

囲碁・将棋連盟

 

2団体

40

 

10

囲碁 48 函南町囲碁クラブ 30 連盟長 中村 忠和 柏谷
将棋 49 函南町将棋クラブ 10 副連盟長 大庭 光治 仁田  

生活連盟

 

4団体

20

 

11

学習 50 鉄道友の会 5

連盟活動に

関わる場合

代表をおく 

太田 修 熱海市伊豆山 浜町
53 間宮パソコン教室 6 江成 正一 間宮
102 中国語と中国茶 8 山下 久吉

平井

地域活動

87 花道ファクトリー 1 土屋 学 間宮  

写真連盟

 

5団体

72

 

12

写真 59 函南写真クラブ 9 連盟長 坪内 正則 上沢
60 フォトクラブ・B&W 11   渡邉 修一郎 上沢  
61 函写楽クラブ 18 副連盟長 大塚 征男 塚本
62 写心気クラブ 17   曽我 武 仁田
91 熱函写真クラブ 17   秋葉 治 平井

手芸連盟

 

3団体

41

 

13

手芸 64 ら・あーむ 28   大隅 文子 大土肥  
押花 65 花模様 7 副連盟長 杉本 妃呂子 三島市 梅名
ちぎり絵 66 ちぎり絵みやび会 6   吉川 侑子 平井  

工芸連盟

 

4団体

50

 

14

陶芸 69 函南楽陶会 18 中西 澄代 間宮
70 陶友クラブ 21   久保田 陽一 上沢  
ガラス彫刻 71 クリスタル サンドレリーフ 5 連盟長 八木本 一美 平井
ステンドグラス 117 ステンドグラス工房 ハーモニー 6   杉山 宗利 三島市東町  

書道連盟

 

2団体

12

 

15

書道 73 渓月会 7 副連盟長 高橋 弘 桑原
74 野上書院 5 連盟長 野上 裕子 平井

絵画

 

1団体

30

 

16

絵画 116 サークル スケッチ水彩 30 露木 勇 上沢

華道連盟

 

2団体

56

 

17

生け花 76 函南町華道連盟 23 連盟長 増井 恵子 上沢  
96 ひまわりの会 33 副連盟長 宮本 美保 仁田  

文芸 歴史連盟

 

4団体

38

 

18

俳句 79 みのり俳句会 7 副連盟長 泉明寺 葉子 柏谷
短歌 80 函南短歌会 10 連盟長 森 睦子 間宮 
文芸 81 函南文芸の会 11   谷 和子 仁田 
歴史 82

かんなみ歴史同好会

10

  

林 政敏

柏谷 

bullet

加盟団体へのお問い合せはそれぞれの団体へ直接ご連絡ください。各団体へのご連絡は「ご案内」ボタンをクリックして頂くと詳細が表示されますの
でご利用ください。尚、「ご案内」ボタンがない団体に関してはWEBでご案内をしていませんので文化協会の役員にお尋ねください。

bullet

文化協会加入団体の詳細情報はすべての文化協会々員には公開されています。但し、代表者名簿はダウンロードするにはIDやパスワードが必要
です。それらの情報は代表者会等で、文化協会の役員にお尋ねください。E-Mailでは不可です。

上へ 言の葉 煎茶道同好会 函南写真クラブ